one_half last= »no »]

[/one_half]

Conseil Municipal du Bourgneuf-la-Forêt

1er rang de gauche à droite : Jérôme BÉNEZET, Florence LAMBARÉ, Noémie GAIGNER, François BERROU (Maire), M-Claude HOUDELIER, Michèle DUCHEMIN, Pierrette LEHAY (4ème Adjointe), Julie CHARPENTIER (2ème Adjointe), Stéphanie BERTHIER – BÉCHU,

2ème rang de gauche à droite : Yannick BRUNEAU, Michel BOUILLON (1er adjoint),  Jean-François RAIMBAULT, Caroline BEAUDUCEL, Aurélie VULLO STIENNE, Stéphane SABLÉ, Patrick BEAUPÈRE (5ème Adjoint), Nicolas GAUBERT, Yohann FOUASSIER (3ème Adjoint) et Lilian BEGUE

 

Compte rendu des conseils municipaux

PV CONSEIL DU 5 OCTOBRE / CR 01092020 / cr 02072020 / cr 09062020-2 /cr 25052020-1 /cr 30012020/ cr 13012020/CR 09122019/ CR 14112019-1/ CR 07102019/ CR 10092019 / CR 24062019 / CR 27052019 / CR 11042019 / CR 18032019 / CR 18022019 / CR 21012019 / CR 17122018 / CR 26112018 / CR 15102018 / CR 24092018 / CR 16072018 / CR 18062018 / CR 22052018/ CR 03042018 / CR 12032018 / CR 12022018 / CR 09012018 / CR 27112017 / CR 23102017 / CR 19092017CR 17072017 / CR 26062017 / CR

Commissions communales et leurs responsables

A l’issue du renouvellement des élections municipales de mars 2020, des commissions ont été mises en place.

Elles sont composées d’un élu responsable, d’un élu responsable adjoint et de 2 à 3 membres du conseil Municipal.

Elles travaillent sur les dossiers avant de les exposer devant le Conseil Municipal.

A ce jour il en existe 8.

salle-des-conseils

Finances – François BERROU

Financement et montage financier des projets d’investissement, suive des aides – préparation, présentation et suivi des budgets – étude des emprunts – tarifs – étude des demandes de subventions hors associations sportives – fiscalité

Bâtiments – Michel BOUILLON

Gestion du patrimoine immobilier de la commune aussi bien les bâtiments publics que les locatifs logements et professionnels. Recensement des travaux, consultation d’entreprises, analyse des devis. Réalisation des états des lieux entrée/sorties des locatifs.

Suivi des projets d’investissement tels que les travaux de rénovation énergétiques sur les 2 immeubles rue St-Gilles – l’extension du local pétanque. Présence du responsable aux réunions de chantier. Il assiste aux visites de sécurité du SDISS – Analyse et mise en conformité suite aux contrôles électriques, gaz – Sécurité des bâtiments – Conditions d’utilisation des bâtiments – Attentif à la rénovation énergétique…

Aménagement  – Michel BOUILLON

Aménagement et gestion de l’espace : Aménagements paysagers, plantations, fleurissement – entretien des espaces verts et voirie de l’agglomération – désherbage – embellissement – illuminations de Noël – gestion des tontes – gestion différenciée – occupation des terrains – coupe d’herbe – clôtures – entretien des terrains de football – cimetière – Gestion acquisition du matériel lié à l’aménagement – équipements et jeux extérieurs – contrat annuel balayage –

Matériel et équipements liés aux activités de cette commission

Enfance Affaires Scolaires – Julie CHARPENTIER

Ecoles – Restaurant scolaire – Périscolaire – Accueil loisirs 4-11 ans – Centre Aéré

Gestion des services scolaires : Relations avec les directrices des deux écoles – Présence du responsable aux conseils de l’Ecole Publique et assemblée générale de l’Ecole Saint-Joseph – Coût élève et suivi de la convention financière passée avec l’Ecole Saint-Joseph – Etude des crédits scolaires et aides classes découvertes.

Restaurant scolaire : Suivi de la gestion et de l’organisation du restaurant scolaire – Etude du coût repas et tarification auprès des familles

Périscolaire et ALSH : Suivi de la gestion et de l’organisation (périscolaire, NAP, ALSH 4-11 ans) – Analyse et validation des projets et activités proposés par les animateurs – Coût des activités – Tarification des prestations.

Centre Aéré d’été : Animations thématiques – Matériel et Equipements liés aux activités de cette commission

Relations avec Fédération Familles Rurales – fonctionnement micro-crèche

Animation – relations Associations – Yohann FOUASSIER

Animation : Gestion et suivi de l’organisation des ALSH 9-12 et 11 -17 ans – séjours – Activités sportives destinées aux jeunes – Analyse et validation des projets et activités – tarification des prestations – Conventions financières CAF – MSA – Animations locales (Bourgneuf-la-Folie/journée citoyenne/p’tit marché…°

Relations avec les Associations :  subventions annuelles – calendrier d’occupation de la salle des sports – Fête communale – Matériel et Equipement de ces services – Matériel et équipement aux activités de cette commission

Communication – Culture  – Pierrette LEHAY

Communication : Etudier le ou les  supports d’information et de communication à destination de la population, Accueil /support nouveaux arrivants,

Recensement des informations et mise à jour des différents supports (site, panneau électronique, articles par affichage en collaboration avec  le service administratif )  – gestion du bulletin et de son évolution ,

Articles de presse informations et évènements sur la commune.

Culture – Médiathèque : Référente élue de la Médiathèque – dynamisation du service avec l’agent du patrimoine et les bénévoles – Matériel et Equipements liés aux activités de cette commission

Urbanisme – Patrick BEAUPERE

Etude des dossiers d’enquête publique ou consultations publiques pour les installations classées agricoles (élevages hors sol)  et autres dossiers d’installations classées – Plan Local d’Urbanisme Intercommunal – Etude des dépôts de permis de construire, déclaration de travaux. et a la charge de la vérification de la conformité après achèvement des travaux.

Zones humides – Espaces boisés protégés – Périmètre de captage- sites classés – Gestion du foncier – de l’urbanisation – Lotissements (la Beulotière….)

Voirie – Réseaux Patrick BEAUPERE – Lilian BEGUE en charge du suivi des travaux

Voirie : – Rechargement et réfection des chemins ruraux, voies communales mais aussi des chaussées et trottoirs à l’intérieur de l’agglomération -Fauchage – Elagages – curage des fossés – Sécurité routière – signalisation verticale et horizontale – chemins de randonnées – permission de voirie – Arrêté de circulation

Réseaux : Eaux pluviales – Eaux Usées – station d’épuration en concertation avec Laval Agglomération –

-Electrification – Eclairage public – Fibre optique – Adressage